En UFOLEP à TULLINS 3 équipes de toutes jeunes filles de 7 à 12 ans étaient engagées en catégorie "mini-enchaînement" départemental.
Grande satisfaction pour les entraîneurs Christelle, Colette et Tiffany puisque 2 équipes se classent 1ere et 2ème, alors que 3 individuelles de 10 ans montent sur le podium :
Romane FAUX : 1re - Chéraze BELHEDLI et Camille ARNAUD : 3ème
Quelques précision sur les individuelles :
Cheraze Belhedli est 3 ème/ 58 Gymnastes avec 37 pts
Priscyllia Lo Presti est 18 ème /58 Gymnastes avec 34,8 Pts
Laura Papellian est 5 ème / 58 Gymnastes avec 36.9 Pts
Camille Arnaud est 3 ème avec 37,3 Pts
Lucile Hulin est 4 ème avec 37 Pts
Inès Debabeche et Sasha Picot sont 6 èmes avec 36,4 Pts
Justine est 9 ème avec une Grippe ! Bravo! 35,9 Pts
Romane Faux est 1 ère avec 38,9 Pts / 60 Gymnastes
Jawed belhedli et Loriane Richard 6 ème avec 37,6 Pts /60 Gymnastes
Maïwenn Puech est 8 ème avec 37,5 Pts / 60 Gymnastes
et Adèle est 35 ème ave 34,10 Pts/ 60 gymnastes
Un petit pincement au cœur pour l'équipe 2 des 7-10 ans qui termine dernière pour une gymnaste absente ce qui leurs a laissé aucune chance. Chéraze qui faisait partie de cette équipe à été récompensée en individuelle.
En FFG Région à RUMILLY, Mounaim présentait son équipe "Trophée Fédéral" qui en obtenant une 5ème place est qualifiée pour les 1/2 finales des Championnats de France.
Toujours en F.F.G. Inter-zone à L'ARBRESLE en gym acrobatique, c'est Julien qui lui aussi a obtenu une 1ere place sur 16 pour le trio "Découverte 2" (Lison COSTA ROCH, Salomé GRILLOT, Yaelle ARAMA)
Les 3 groupes engagés en catégorie "Nationale B Intermédiaire" terminent 5ème, 7ème et 12ème.
N'oublions pas les juges qui ont officié sur ces 3 compétitions : Céline, Sylvette, Danielle.
Pas de temps morts chez les gymnastes puisque 4 équipes de filles seront le week-end prochain à VIENNE pour le départemental F.F.G.
Romane Faux 1 ère
Cheraze Belhedli 3 ème
L'équipe de 9-12 ans 2 èmes
Camille Arnaud 3 ème
Les 2 Equipes Réunies
L'équipe 1 7-10 ans 1ère
Le podium GAC Découverte 2 1ère
L'equipe GAM sélectionnée pour la zone
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire